Математика с кубиками и планшетом для рисования

Обучение в форме игры: Математика с кубиками и планшетом для рисования

Когда обучение проходит играючи, то знания усваиваются лучше и формируется здоровая мотивация. А если мы имеем в виду ребёнка-подготовишку или первоклашку, то без игры никак не обойтись)!

 

Мы со старшей дочкой, нашей первоклашкой, провели простое, но как оказалось увлекательное занятие по математике. Делимся с вами и приглашаем присоединиться!

 

Для занятия мы использовали:

Для занятия можно взять и более простые наборы кубиков, например: Средний набор кубиков и Маленький набор кубиков. Преимущество большого набора в том, что можно составлять примеры с разными фигурами, делая задачки более разнообразными и интересными.

Начинаем с простейших примеров, чтобы ребёнок поймал суть занятия и охотно продолжил.

Для такой разминки мы взяли только кубики из набора и использовали либо знак "+", либо знак "-".

Задача ребёнка - записать пример полностью на Планшете для рисования. Пример решён? Отлично! Стираем и решаем новый пример.

А для примера посложнее можно взять другие фигуры: большие треугольники, маленькие треугольники, прямоугольники или плоские детали. Пример можно усложнить двумя действиями. В общем, включаем свою смекалку и фантазию на радость и интерес любимого ребёнка.

Дочка в процессе нашего занятия стала сама составлять схемы примеров, как их учили в школе, и очень увлеклась этим процессом, в который я уже не вмешивалась, а лишь с удовольствием наблюдала и запечатлевала.

 

Планшет для рисования в данной обучающей и развивающей игре создаёт особенную школьную атмосферу. Ребёнку нравится писать на нём мелом, а затем стирать и снова писать.

Ещё одним из вариантов обучающего занятия с набором кубиков могут стать творческие примеры.

Составляем простую фигуру и знаком сложения добавляем к ней ещё детали из набора. А после знака "равно" ребёнку нужно присоединить дополнительные детальки к основной фигуре и получить новую интересную конструкцию. При таком варианте Планшет для рисования пока может отдохнуть в сторонке. А вот большой набор кубиков в данном случае развивает и логическое мышление и творческое, активизирует воображение и навыки будущего архитектора.

 

Желаем вам вдохновения, увлеченности и доброго взаимодействия со своим ребёнком! А наши тёплые игрушки и изделия пусть помогают вам в этом волшебном процессе.

 

Ваша Теплота


Яндекс.Метрика