Весь март акция на сайте - 20% на набор "Мой Маленький Сад"!

Крылья феи своими руками. Рецепт волшебства

 

 

 

 

Дети охотно верят в волшебство, а мы, родители, счастливы поддерживать эту их веру. На днях мне приснилось, как сделать крылья бабочки для дочки из природных материалов, из того, что растет во дворе и всегда под рукой. Процесс оказался совсем не сложным, а результат так сильно порадовал и маленькую феечку и всю семью, что не поделиться задумкой с миром было бы нечестно).

Для изготовления природных крыльев бабочки-феи нам понадобятся:

  1. Ветви дерева - 5 штук. Длина примерно 65-70 см. В моём случае оказалась осина, но можно рассмотреть и другие варианты, например берёза. Главное, чтобы ветви были гибкими и не ломкими.
  2. Листья (лучше крупные, или мелкие, но прямо на веточке), цветы и другое разнотравье для украшения крыльев.
  3. Бечёвка.
  4. Хлопковый канат/кружево/атласная лента, чтобы сделать лямочки.
  5. Секатор.
  6. Ножницы.

Шаг 1. Обрезать с помощью секатора листья и маленькие веточки.

Шаг 2. Аккуратно, чтобы не сломать ветви, сгибаем их пополам, образуя петлю. Перевязываем концы бечевкой с разных сторон по несколько раз. Длина бечевки на данном этапе примерно 50 см. Подрезаем концы веточек.

Шаг 3. Обвязываем крылья бечёвкой, чтобы затем украсить их. Для обвязывания одного крыла понадобится отрезок бечёвки длиной примерно 200 см. Сначала завязываем бечевку на конце петли (на месте скрещивания). Длинным остатком бечёвки начинаем обвязывание, делая по два оборота на каждой стороне, чтобы нитка не сползала и держалась более прочно. Когда дошли до самого верха крыла, делаем также два оборота и натягиваем нитку вниз к месту перекрещивания ветки, где прочно завязываем бечёвку. У вас должен был остаться длинный хвост верёвки, который мы не отрезаем, а оставляем для крепления к остову крыльев.

Шаг 4. Крепим крылья к остову. Для остова берем веточку и складываем пополам. К сложенной веточке прочно привязываем крылья с помощью оставшихся длинных концов верёвки после обвязывания. Таким образом крепим все четыре крылышка, лишние концы отрезаем.

Шаг 5. Делаем лямочки для крыльев. Для лямочек лучше взять более широкую веревку, кружевную, атласную или хлопковую ленту, чтобы было комфортнее носить крылья. Предварительно нужно измерить длину лямочек, лучше это делать непосредственно на ребёнке. Далее привязываем лямочки к крыльям.

Шаг 6. Украшаем крылья. Здесь полнейший простор для вашего воображения в сочетании листьев, цветов и трав. От себя могу порекомендовать, что для активного использования крыльев в жизни маленьких волшебников, очень хорошо подойдут такие вот большие листья разных видов Хост. Они заполняют сразу всё крыло, в них можно воткнуть другие цветочки и травки. Одним словом удобно). Листья мы просовываем через намотанные раннее веревки.

Вот и готово простое, доброе, а главное, такое природное волшебство! Творите, создавайте, мастерите и много радуйтесь).

Маленьких или больших волшебников вы также можете порадовать нашей Волшебной палочкой и Единорогом.

 

Автор статьи и "рецепта" крыльев: Таисия Афонькина.


Яндекс.Метрика